Можно ли списать мою задолженность по кредиту как супруге участника СВО?
Ситуация такая. У меня есть задолженность по кредиту. Кредит взят в декабре 2022 года. С ноября 2023 года идёт задолженность по кредиту. В июне 24 года было открыто исполнительное производство и в сентябре 24 года окончено. Я была в декретном отпуске.
Супруг подписал контракт и ушел на сво в ноябре 2025 года.
Я обратилась в банк узнать, спишут ли мне задолженность по кредиту как супруге участника СВО.
Банк ответил, что я не подхожу под условия ФЗ 377, хотя в данный закон внесены изменения ФЗ 391. Почему банк отказывается и не учитывает данный закон? Как мне быть?
Здравствуйте! Ваш случай регулируется Федеральным законом №377-ФЗ и изменениями, внесёнными Федеральным законом №391-ФЗ. Согласно этим законам, ваша задолженность должна быть списана, поскольку ваш супруг участвует в специальной военной операции. Банк обязан учитывать новые поправки закона. Рекомендуем обратиться повторно с письменным заявлением, ссылаясь на указанные законы.
Законодательство, на которое вы ссылаетесь, имеет определенные условия и временные рамки, которые, вероятно, не распространяются на вашу ситуацию.