Б/ж подала на алименты за прошлые года, хотя ей платил по договоренности плюсом скидывал на отдых ребенка, лагеря, занятия. Но спустя пару лет оказалось ей это мало. В итоге по закону мне начислили долг за вычетом сумм выплат. Но все равно долг большой, и 25% выходят очень большими. 5 МРОТов на ребенка по региону, причем что ребенок здоров, учиться в обычной школе, и таких денег для обычной жизни ребенку не нужно. На еду, на проезд, на занятие и одежду хватало тех денег, которые я перечислял. То есть просто обосновать такие расходы на ребенка нереально. На практике, на сколько возможно и каким образом требовать с неё чеки? Может ли она сказать, что просто откладывает или отказаться предоставлять чеки? Потому что сама не работает (это к тому, что она обязана тоже по закону содержать ребенка)
Здравствуйте! Требовать предоставления чеков законом не предусмотрено. Размер алиментов устанавливается судом исходя из доходов плательщика и потребностей ребенка. Мать ребенка не обязана доказывать целевое расходование средств. Вы можете оспорить размер задолженности в судебном порядке, представив доказательства добровольных выплат и обоснования их достаточности для удовлетворения нужд ребенка.
В вашей ситуации важно понять, что алименты на ребенка начисляются в соответствии с законодательством, и их размер определяется, исходя из определенных норм и стандартов. Если вы не согласны с размером алиментов, установленным судом, вы можете подать заявление о пересмотре суммы алиментов, предоставив доказательства о том, что