Добрый вечер,у моей тёщи в собственности 2х комнатная квартира ,там прописан сын моей жены,ему сейчас 33года,раньше сем лет назад эта квартира была одно комнатной 20кв м ,куда входили только туалет и сама комната ,через стенку была общая бытовка 20кв м ,договорились с соседями все подписались нам её отдать,всё с юристами и ЖКХ,пробили в стене выход и получилась 2х комнатная,сделали ремонт ,ванна с туалетом,кухня ,и две комнаты, все расходы оплатили мы с женой,никаких расписок нет,тёща оформила на жену завищание по смерти,мы там даже не жили,теперь сын пассорил маму с дочерью да так что она ,мама моей жены написала завищяние на своего внука который никопейки невложил жил в ней ,а теперь четыре года её сдаёт и получает деньги ,а мы с женой остались ни счем ,что делать подскажите ,спасибо большое.
Добрый. Артур, я бы на вашем месте попробовал признать указанную квартиру, с учетом вашего материального и физического вклада в её несомненное улучшение и увеличение её площади, и, соответственности, увеличения её стоимости, совместным долевым имуществом....Конечно, каждая ложка хороша к обеду, и можно было бы сразу при увеличении через росреестр площади квартиры заняться вопросом распределения доли квартиры... НО что есть, то есть... В настоящее время, как мне кажется, предложенный мной вариант с признание квартиры общей долевой собственностью наиболее верен...
&Nbsp;
Здравствуйте.
Если есть документы, подтверждающие затраты на покупку, перепланировку, ремонт квартиры вправе в судебном порядке установить право совместной собственности или взыскать все затраты на улучшение жилищных условий. Если договор купли-продажи комнаты был оформлен на тёщу, то взыскать можно деньги при наличии достаточных доказательств. При удовлетворении судом иска дальше можно превратить долг в кв. М.