На кануне дня, случайно познакомился с человеком в игре, который начал оскорблять меня, взяв мой телеграмм он начал писать туда оскорбления и так далее, провоцировал меня на эмоции высказываясь неровно про мою родню и тд, а как только я ему сказал, что отрежу его пальцы за это, он сказал что идет писать заявление в полицию
было сказано буквально только это и все
что будет за это вообще ли будет?
Здравствуйте. Угроза вредом в РФ может подпадать под ст. 119 УК РФ или КоАП — зависит от обстоятельств и тяжести. Эмоциональная фраза без реального умысла часто остаётся перепалкой; полицию могут ограничиться разъяснением или протоколом при заявлении. Но такая угроза — повод для проверки и возможного дела (штраф, арест, уголовное преследование при подтверждённой тяжести и умысле).
Высказанное в мессенджере угроза, которая реально не может никогда быть воплощена в жизни по ряду объективных причин, не может восприниматься реально.
Поэтому в Вашей переписке не будет состава преступления, предусмотренного ч. 1 Ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.