Смена фамилии?

Здравствуйте! Получаю алименты на ребенка. Хочу изменить ребёнку фамилию с моей на фамилию отца. Исполнительный лист в Ерц Мин обороны. Скажите для этого нужно менять информацию в исполнительном листе или достаточно только выслать им заверенные копии свидетельства о рождении.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Изменять исполнительный лист не требуется. Достаточно направить судебному исполнителю копию нового свидетельства о рождении с отметкой о смене фамилии ребенка. Согласно ч. 1 Ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан внести изменения в сведения о ребенке в исполнительном производстве на основании представленных документов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Достаточно направить в ЕРЦ Минобороны копию нового свидетельства о рождении ребёнка, заверенную нотариально. Изменять исполнительный лист не требуется, так как фамилия плательщика алиментов остаётся прежней. Учреждение само внесёт необходимые изменения в базу данных.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Косенкова Александра Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый вечер! Должно хватить документов подтверждающих смену фамилии, которые вы предоставляете в орган у которого исполнительный лист находится на исполнении, без внесения изменений в сам исполнительный лист через суд.
Данная консультация носит предварительный характер. Для консультации по вашему конкретному случаю требуются дополнительные детали. Связаться можно по указанным в профиле контактам