Как поступить?

Здравствуйте, мне недавно поступил запрос от женщины 45 лет, ей без разницы, куда ехать. Проблема в том, что она хочет взять с собой собаку, кошку и камерунскую козу, у всех животных есть ветеринарные паспорта и прививки. Возможно ли осуществить её запрос? Если нельзя, то какими нормативно-правовыми актами, статьями подкрепить ответ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перевезти собаку и кошку реально, а козу ‒ почти невозможно. ФАП-82, п. 77: В самолёте допускаются «домашние животные (кошки, собаки, птицы)»; сельскохозяйственные (козы) перевозятся только как груз спецрейсом. Правила РЖД, п. 43: В пассажирских вагонах ‒ лишь собаки, кошки, птицы. Для международного ввоза козы потребуется ветсертификат по Реш. ЕАЭС № 317/318 или TRACES, импортное разрешение, карантин (ветзакон 4979-1, ст. 16). Большинство стран запрещают личный ввоз жвачных из-за ящура и бруцеллёза. Фактически клиенту придётся либо отказаться от козы, либо арендовать грузовой транспорт и оформлять её как коммертическое животное.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе