Будет долг?

(3 ответа)

Здравствуйте!подала на мужа алименты.Мы в браке.У него от предыдущих 2-х браков 3 детей.Платит 50,%+долг(небольшой)в целом 70%.мое заявление было от 1 сентября,было 2 суда.15 октября вынесли решение(по 1,8ч.)пристав только 15 ноября соизволила отправить ему на работу определение суда .так вот мой вопрос...у мужа будет числится тоже мой долг или выплатят с 1 сентября?

Жидко Сергей Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Здравствуйте, Алёна! Согласно ч. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть с 1 сентября. Если исполнительный лист поступил работодателю позже, выплаты будут производиться с даты поступления документа. Ваш супруг обязан уплачивать алименты с указанной вами даты подачи иска, но взысканы они будут только с момента предъявления исполнительного листа приставами. Долг образуется лишь в случае несвоевременной уплаты алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юристы по алиментам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте! Ваш муж должен начать выплаты с 1 сентября, и задолженность будет считаться с этой даты, независимо от того, когда пристав отправил определение суда на его работу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Курбангалеева Людмила Александровна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Необходимо смотреть дату в исполнительном документе, там указано с какого момента присуждены алименты

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации, если суд вынес решение о взыскании алиментов 15 октября, то, как правило, алименты начинают начисляться с момента подачи заявления, если в решении суда не указано иное. Поскольку вы подали заявление 1 сентября, алименты должны начисляться с этой даты, если суд не принял особое решение по этому вопросу.

Что касается долга, то если ваш муж до момента получения исполнительного листа не начал выплаты, то за этот период с 1 сентября по 15 ноября может образоваться задолженность. Однако окончательное решение о порядке и дате начала выплат принимает судебный пристав-исполнитель на основании решения суда.

Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу начисления и выплаты алиментов, рекомендую обратиться к судебному приставу, который ведет ваше дело, для разъяснения всех деталей. Также полезно проконсультироваться с адвокатом, который сможет дать более детальную консультацию, учитывая все обстоятельства вашего дела.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Алиментам


Вы недавно смотрели