Хотят отправить в психушку?

Вообще у меня два вопроса. во-первых, у меня отобрали полицейские телефон и смотрели личные переписки и галерею, там они нашли мемы, которые по их мнению дискредитируют вс рф, экстремистские материалы(в тг). и страшно что мне за это будет? и могу ли я как то избежать этого? если будет какое то дело смогу ли я поступить в вуз?
второй вопрос, меня хотят отправить в психушку, типо я это сделала когда была в ненормальном состоянии. но, я сама не очень то хочу в дурку. могу ли я как то этого избежать? мне 16 лет

Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Во-первых, ваш личный досмотр может проводится в определенных ситуациях, когда правоохранители пресекают какую-либо незаконную деятельность. Во-вторых, субъектом преступления, предусмотренного статьей (205.2) УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), является вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Таким образом, для привлечения вас к уголовной ответственности, необходимо доказать, что вы были вменяемы. В случае признания вас невменяемой в момент совершения преступления, это может являться одним из оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
А что родители говорят?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Гость

Родители и хотят в дурку положить. Говорят будет заведено дело из за всего этого, но мне кажется что они просто пугают. Телефон мне потом отдали ведь после того как смотрели

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Ничего себе родители) может и пугают, а что вы на учете где состоите?

Гость

Не знаю, мне ничего кроме этого не говорили. Я сама только выписалась с больницы в педиатрии лежала