ДД! Умерли мои отец и брат, у них была квартира по 1/2, гараж принадлежал отцу. Это наследство. Так же есть мать, у неё супружеская доля на квартиру и гараж. Она не может явиться к нотариусу тк не ходит, не хочет и тп. Нотариус говорит, что сможет оформить без неё только 1/2 имущества на меня. А вроде, если наследник не является, то имущество отходит е ближайшем? Больше родственников нет
Мать проживала на дату открытия наследства (смерти отца) совместно с ним?
Если ДА, то при наличии условий:
вступила во владение или управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению имущества и его защите от посягательств или притязаний третьих лиц, производит расходы на содержание имущества, в том числе оплата налогов (проще говоря сохраняет помещение в надлежащем состоянии) - то, мать является наследником принявшим наследство по факту!!!!
нотариус имеет возможность не применять переход доли матери к оставшимся наследникам по закону, призванным к наследованию, поскольку второй (мать) наследник не приняла решение.
Момент с совместным проживанием наследника с наследодателем на дату открытия наследства ОЧЕНЬ ВАЖЕН.
Да
Здравствуйте.
Есть и ст.1150 ГК РФ.