Как снять судимость с погибшего на СВО, есть Орден мужества посметрно?

Как снять судимость с погибшего на СВО, награжден Орденом мужества посмертно?

Мансуров Нияз Раушанович
Отвечает адвокат

-Обратитесь в МВД или судебные органы для получения справки об отсутствии судимости (так называемую «справку 1»).

- По необходимости проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оформить документы для госорганов.

- Помните, что награда и событие смерти исключают необходимость каких-либо дополнительных процедур по "снятию" судимости.

Итог

Судимость у погибшего в СВО, награжденного посмертно, считается погашённой автоматически и не требует отдельного снятия или аннулирования. Для официального подтверждения отсутствия судимости достаточно получить соответствующую справку в МВД.

Гость
Спасибо, Нияз Раушанович, за ваш профессионализм и оперативность!
Мансуров Нияз Раушанович
Отвечает адвокат

Спасибо оставьте пожалуйста отзыв на сайте

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Здесь имеется вопрос, что вы имеете ввиду под словом "снять судимость". Судимость нельзя снять, она навсегда будет указана в базе данных информационного центра МВД РФ, и останется там навсегда, даже если человек умер. Если вы имеете ввиду - погасить судимость, то она погашается по истечении определенного срока, в зависимости от тяжести преступления, либо по амнистии (которой не было), либо в виду помилования (после упразднения "Вагнера" такой практики нет), либо по ходатайству руководства войсковой части, где служит боец. Но если боец погиб, то необходимости в каких-либо процедурах по погашению судимости не имеется.

Гость
Евгений Дмитриевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Судимость погибшего на СВО снимается автоматически при представлении его к государственной награде, такой как Орден Мужества. Никаких дополнительных действий или обращений в суд не требуется. Информация о снятии судимости не требует специального процессуального решения.Сам факт представления к награде является достаточным основанием для снятия судимости.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Данные сведения необходимо проверить в МВД, а также обратится в следственные органы или места лишения свободы для получения справки

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.