Как снять судимость с погибшего на СВО, награжден Орденом мужества посмертно?
-Обратитесь в МВД или судебные органы для получения справки об отсутствии судимости (так называемую «справку 1»).
- По необходимости проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оформить документы для госорганов.
- Помните, что награда и событие смерти исключают необходимость каких-либо дополнительных процедур по "снятию" судимости.
Итог
Судимость у погибшего в СВО, награжденного посмертно, считается погашённой автоматически и не требует отдельного снятия или аннулирования. Для официального подтверждения отсутствия судимости достаточно получить соответствующую справку в МВД.
Спасибо оставьте пожалуйста отзыв на сайте
Здравствуйте. Здесь имеется вопрос, что вы имеете ввиду под словом "снять судимость". Судимость нельзя снять, она навсегда будет указана в базе данных информационного центра МВД РФ, и останется там навсегда, даже если человек умер. Если вы имеете ввиду - погасить судимость, то она погашается по истечении определенного срока, в зависимости от тяжести преступления, либо по амнистии (которой не было), либо в виду помилования (после упразднения "Вагнера" такой практики нет), либо по ходатайству руководства войсковой части, где служит боец. Но если боец погиб, то необходимости в каких-либо процедурах по погашению судимости не имеется.
Судимость погибшего на СВО снимается автоматически при представлении его к государственной награде, такой как Орден Мужества. Никаких дополнительных действий или обращений в суд не требуется. Информация о снятии судимости не требует специального процессуального решения.Сам факт представления к награде является достаточным основанием для снятия судимости.
Здравствуйте! Данные сведения необходимо проверить в МВД, а также обратится в следственные органы или места лишения свободы для получения справки