Добрый день. У меня вопрос- в ходе судебных разбирательств мужчине был присужден долг, который он должен был мне вернуть через судебных приставов. Половину долга вернул, и пришло письмо от приставов о завершении ИП, так как он теперь участник СВО, правомерны ли действия приставов, что перестали удерживать деньги с его доходов, это же не кредит, а взыскание в пользу физического лица, в моем случае возмещение ущерба.
Здравствуйте! Действия судебных приставов правомерны, если должник стал участником СВО после вступления судебного решения в силу и заключил контракт о службе не раньше 1 декабря 2024 года. Закон предусматривает прекращение обязательств, включая долги по судебным взысканиям. Вы вправе обжаловать постановление приставов, если считаете, что оно незаконно.
Действия приставов полагаю неправомерны. Законодательством предусмотрено списание кредитных долгов участников СВО. Постановление приставов подлежит отмене. Нужно обжаловать в установленном законом порядке подчиненности или в суд. На какую норму закона сослались приставы когда выносили данное постановление?