Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После расторжение брака по суду присудили бывшему супругу алименты на наших общих двоих детей. Сейчас он находится в браке , там родился ребёнок, он ушёл в декрет официально с работы. Я после развода родила от другого , но мама одиночка ( я в декрете). Вопрос как мне сейчас поступить. Дохода не имею ( только детские пособия на последних двух получают) возраст наших общих детей 17 и 13 лет. Нужно ли писать какое обращение, заявление. Алименты получила как установили приставы 1000 руб.
Здравствуйте!
Напишите приставу заявление: удерживать алименты из пособия по уходу за ребёнком — оно включено в перечень доходов (пост. Правительства № 841).
Если 1 000 ₽ явно недостаточно, подайте в райсуд иск об изменении способа и размера взыскания (ст. 119, 83 СК РФ) — просите твёрдую сумму, равную не менее ПМ на ребёнка (или смешанный порядок). Приложите: расходы, справки о пособиях, копии исполнительного листа.
Укажите, что отец сознательно снизил доход. Суд может установить фиксированные алименты независимо от его нынешней зарплаты.