Могут ли арестовать квартиру(у мужа долги перед банками) , если я являюсь заёмщиком, а муж поручителей. По договору предмет ипотеки приобретается в общую собственность заёмщика и плручителя
Здравствуйте!
По «ипотечному» долгу: если возникнет просрочка, банк-ипотекодержатель вправе обратить взыскание на всю квартиру, т.к. Она уже передана в залог независимо от того, что муж только поручитель (ст. 77 ФЗ «Об ипотеке»).
По иным долгам мужа: взыскать можно лишь его имущество. Квартира является общей собственностью супругов и единственным жильём; ст. 446 ГПК запрещает обращение взыскания на такое жильё, если оно не в залоге. Другие кредиторы сперва должны выделить долю мужа через суд и доказать, что у него есть другое пригодное жильё — практически это почти невозможно.
Итого: арест возможен только при неуплате самого ипотечного кредита; по сторонним долгам мужа квартира защищена.
А такой вопрос, квартира значит у нас в ипотеку, ипотеку соответственно снимают с меня. Квартира у нас сдаётся, мы в ней не прописаны, так как живём сами в деревне, а квартира в городе. В деревне живём в квартире моей бабушки. Ну по факту у нас одно жилье официально или как это учитывается?
Могут в пределах доли вашего мужа в общей совместной собственности. Сначала кредиторы должны выделить через суд долю вашего мужа и потом обратят на нее взыскание.
Если долг мужа не по ипотеке, и это единственное жилье, то квартира обладает иммунитетом.