Как получить свою долю по выплатам, папа погиб на сво?

Папа погиб на сво, его жена получила 12 миллионов, сейчас я уставливаю отцовства. Хотела бы узнать можно ли как то после установление, подать на неё в суд и забрать свою положенную долю денег. Но она уже напокупала квартиры, квартиры все записаны на её сестр. Хотелось бы узнать могу ли я в таком случае взыскать с неё свою долю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплата «12 млн» (страховая + единовременная) по ФЗ-52/98 должна делиться поровну между супругой, всеми детьми и родителями погибшего (ст. 10, 11). После установления отцовства Вы автоматически становитесь получателем. Если деньги уже перечислены только жене, это её неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). Алгоритм:

Решением суда устанавливаете отцовство.
Подаёте в Минобороны/страховую заявление о перерасчёте; они вынесут требование к жене вернуть Вашу долю, либо выплатят Вам и сами взыщут переплату.
При отказе — иск к жене о взыскании суммы; срок давности — 3 года с момента, когда узнали.
Квартиры, оформленные на сестру, можно оспорить как фиктивные (ст. 170 ГК) или совершённые во вред кредитору (ст. 61.2 ГК); потребуются доказательства оплаты деньгами от компенсации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Инга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.