Осужденного, отбывающего наказание в колонии поселения, за отрицательное
поведение его хотят отправить на перережим и добавить срок, ему осталось отбывать наказание 4 месяца, добавить срок можно только по решению суда, возможно ли такое , что пока будет тянуться процедура оформления на перережим и ожидание суда (обычно это бывает долго) закончится его срок, его могут отпустить в этом случае? Или это обстоятельство никак не повлияет, если уже запущен процесс перережима и добавки?
Здравствуйте. Согласно ст. 78 УИК РФ, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, но при этом добавление срока не предусмотрено. Возможно, вы имете ввиду, что осужденной совершил во время отбывания наказания еще преступление, и находится под следствием..тогда да, ему могут по новому приговору добавить срок и поменять исправительное учреждение по новому приговору, при этом на суде его арестуют, и если даже срок наказания истечет, его на свободу не выпустят. Если имеется ввиду, что решается вопрос просто о замене исправительного учреждения, если осужденный уже отбудет свое наказание, а решения суда по вопросу перережима ещё вынесено не будет, тогда его должны будут выпустить из колонии, по истечении срока отбытия наказания.