Как решить вопрос с 'мошенником'?

Здравствуйте, ситуация такая, у моей знакомой были займы в мфо. Займы она закрыла, и обратилась к специалисту для возврата переплаты. Договора ( документа ) между ними не было, только на словах. Что оплату он берет 50% с возвращённых средств. Часть выплат она сделала, с последней мфо деньги так и не пришли, ( во всяком случае в личном кабинете не банка перевода от организации она не увидела) теперь этот самый специалист угрожает ей заявлением в полицию, и рассказать ближайшему родственнику. ( То есть шантаж) Она пыталась решить этот вопрос конструктивно, ( запросить выписку с банка и предоставить ему) но ему это не нужно и он на отрез отказался. Пишет ей каждый день в мессенджере что вот вы одумайтесь, отдайте последние выплаты и все решится.
Что делать она ума не приложит

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, я считаю что Вашей знакомой нечего ему платить. Договора нет, результата нет, а значит и обязательства нет. Его угрозы это вымогательство. Пусть сохраняет переписку и при повторении угроз спокойно обращается в полицию. Он, наоборот, рискует сильнее: если заявит на неё, дело просто не примут, а вот его угрозы уже основания для проверки в отношении него. Но лучше не медлить и обращаться в полицию самой.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Отвечает адвокат

Добрый день! Можно подать заявление в правоохранительные органы по 159 УК РФ