Требование дпс?

Выписали постановление за тонировку и требование. Отправил жалобу на постановление в суд. Если остановят, могут ли выписать за 19.3? - неисполнение требования. Я слышал, что постановление не подлежит исполнению, пока находится на стадии обжалования, а требование прикрепляется же к постановлению. Требование выписывалось вместе с постановлением и в нем вписан номер постановления.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, могут.
Подача жалобы на постановление автоматически не приостанавливает исполнение требования сотрудника ГИБДД, которое было вынесено одновременно с постановлением.
Требование — это законное распоряжение инспектора, которое вы обязаны выполнить немедленно (например, устранить нарушение, снять тонировку).
Постановление — это документ о назначении административного наказания (штрафа).

Пока вы обжалуете постановление о штрафе, само требование сотрудника остается в силе. Если вы его не выполните (например, продолжите движение на затонированном автомобиле), это может быть расценено как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, что образует состав административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ.

Риск быть привлеченным по ст. 19.3 КоАП РФ за невыполнение требования сохраняется, даже если вы обжалуете постановление о штрафе.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Илья

Постановление сейчас находится на обжаловании. Следовательно оно не вступило в законную силу и требование, которое ссылается на постановление и обстоятельства, которые еще в настоящее время не являются установленными и вступившими в законную силу. Привлечение по 19.3 не правомерно, но могут все равно забрать на суд. А если заберут в пятницу вечером, ждать до суда понедельника в не очень приятно в кпз.

Отвечает юрист

Ничего не будет, если постановление не вступило в законную силу, то есть вступает в силу, после апелляционного обжалования.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.