Почему нет зарплаты?

Почему нет з/п, муж был в статусе СОЧ, сделал явку с повинной в следственный отдел. Первый месяц пришёл оклад, теперь опять нет. Проходит ВВК, потом суд.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

По статье 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подвергнут административному аресту или задержан в порядке уголовного преследования. В этот период зарплата не начисляется.
· Увольнение "за прогул": Это самый распространенный сценарий. Если сотрудник не появляется на работе более одного дня без уважительной причины (а нахождение в СИЗО, как ни парадоксально, по мнению многих работодателей и судов, не является уважительной причиной для непрерывного отсутствия), его могут уволить по статье 81 ТК РФ ("прогул"). Часто работодатель делает это, чтобы не держать "висящую" штатную единицу и не платить налоги.Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию его работодателя. Вы можете это сделать как его представитель по нотариальной доверенности. Без доверенности информацию вам могут и не дать.
· Задайте прямой вопрос: "Прошу сообщить, продолжает ли [ФИО мужа] числиться сотрудником организации? Если уволен, то на каком основании и с какой даты? Прошу предоставить копию приказа об увольнении".

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле