Продажа единственного жилья?

Нужно ли платить налог 13% при продаже построенного продавцом в браке коттеджа с земельным участком, которым он владеет 3 года, но это единственное жильё. При этом у его супруги есть доля в квартире у родственников.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если единственное жильё, то минимальный срок владения 3 года. Для возникновения налога значение имеет является ли доля её личной, приобретённой до брака, или относится к совместной собственности. Налог у неё может возникнуть. При продаже вновь построенного дома нужно учитывать особенности налогообложения, в том числе источник средств кредитные, личные средства.