Попросила сына (18 лет) купить в магазине кофе и тесто. Болтая с другом банку кофе сунул в карман, на кассе забыл про него и оплатил только тесто. Отходя от кассы его встретил охранник, со словами "пройдемте" отвёл в подсобку, попросил выложить не оплаченный товар, тут сын вспомнил про банку кофе, достал, спросил, можно ли его оплатить. Охранник сказал, - "нет", вызвал ГБР, пришли два мужчины, ничего не спрашивали, сидели общались, между собой, потом приехала полиция, увезли в отделение, фотографии сделали, прямо и боком. Что-то дали подписать. И сказали " Придётся замирать тебя в базе" Потом отпустили. Объясните, зачем его фотографировали, что значит "придётся замарать тебя в базе". И какие правильные действия должны последовать от родителей, чтоб решить эту неприятную ситуацию.
Родители могут оплатить штраф, за не радивого сыночка.
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Ваш сын 18 лет, совершеннолетний и несет самостоятельно ответственность за свои поступки. Вероятно передадут административный материал в суд о привлечении к административной ответственности.