Пришёл отказ возбуждения уголовного дела. По статьям 115, 112. Еще не фигурирует статья угроза убийства(119). А усматривается правонарушения ст.6.1.1 КоАП РФ. В кратце напал родственник серезных травм не нанёс. С моей стороны ответных действий не было. Душил таких как ты убивать надо. Бил по голове больше 5 раз. Все садины и экспертиза проведена. Как обжаловать прокуратуру или в суд чтобы возбудили уголовные дела. По их мнению можно теперь избить человека и получить административку?
Отказ в возбуждении уголовного дела по статьям 115 и 112 УК РФ можно оспорить путем подачи жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд в соответствии со статьями 124 и 125 УПК РФ. Срока на обжалование нет, но подать жалобу рекомендуется как можно скорее. В жалобе нужно указать свои доводы, почему вы считаете отказ незаконным и необоснованным, сослаться на доказательства (ссадины, экспертизы, показания), и оформить требование возбудить уголовное дело. Если жалоба будет удовлетворена, дело будет проверяться заново. При повторном отказе можно подавать жалобу в суд по поводу бездействия правоохранителей.
Резюме:
Подайте жалобу на отказ о возбуждении уголовного дела прокурору, следователю или в суд.
В жалобе подробно изложите обстоятельства, приложите доказательства.
В жалобе укажите, что угроза убийством была реальной (для ст.119).
При системном отказе подавайте жалобу в суд по поводу бездействия правоохранителей.
Такой подход позволяет добиться проверки дела заново и возможного возбуждения уголовного дела, а не ограничиваться административным наказанием