Отказали о постановки авто на временный учет?

Добрый день , я гражданин днр нахожусь в воронежской обл , хотел поставить авто с укр номерами донецкой обл на временный учет в Воронеже , тех паспорт не на меня , авто был приобретен в донецкой обл 2021 году у родственника , договор своевременно не оформили , когда началось сво мы выехали на этой машине в Россию, хозяин машины тоже потом выехал в Россию и написал российскую доверенность , но в ГАИ сказали что российская доверенность не действительна нужна украинская до 2022 года, а хозяин машины уже уехал в Канаду , есть еще доверенность письменная от хозяина , на машину , не заверенная , можно ли как-то поставить авто на временный учет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. ГИБДД ставит авто на учёт только при бумагах, подтверждающих право собственности (Приказ МВД № 766, п. 15). Российская доверенность не годится – собственник должен был передать вам право ещё на Украине либо оформить договор. Выходы: 1) привезти заверенную украинскую доверенность/договор; 2) через суд признать право на машину и получить российский ПТС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!