Бывший супруг хочет прекратить платить алименты?

Бывший супруг хочет прекратить платить алименты на несовершеннолетнего сына ссылаясь на то что я не трачу эти деньги на ребёнка

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей установлена ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Если плательщик уклоняется от уплаты, его ждут серьезные последствия, начиная от гражданско-правовой (неустойка) вплоть до административной и уголовной ответственности.

Уплачиваемые алименты являются собственностью ребенка, а не родителя, который их получает. По общему правилу у получателя алиментов отсутствует обязанность по предоставлению отчета о расходовании алиментов.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прекратит исполнять решение суда - будет ответственность, вплоть до уголовной, плюс лишите родительских прав (обязанности при этом остаются; права ребенка на наследство тоже остаются).
*Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты — деньги ребёнка, а не ваши / бывшего мужа. Ст. 80–83, 113, 122 СК: платить обязан до 18 лет, отмена возможна только по решению суда (например, при усыновлении). «Неправильные траты» основанием не являются; максимум отец вправе просить суд установить контроль расхода (ст. 60 СК). Неуплата — долг, пеня, сбор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При прекращении оплаты алиментов будет копиться долг, принудительно долги взыщут приставы. От оплаты алиментов он не вправе отказаться в силу закона. А вот изменить порядок выплат он вправе в судебном порядке при наличии правовых оснований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!