Как вернуть выплаты СВО семье участника СВО?

Добрый вечер!Ситуация такая,папа пошёл на СВО по контракту,но к сожалению умер!Выплаты поделили пополам его 87 летней маме и законной жене.Бабушка 87 лет не дееспособная,болеет деменцией,и по факту она не может распоряжаться этими выплатами.Всеми выплатами распоряжаться её опекун.Имеет ли право опекун тратить на себя эти деньги?Она же только имеет право тратить только на бабушку?Как проконтролировать, что выплаты тратиться только на бабушку,и должна ли она собирать все чеки и потом предоставить их в суд.И кому перейдут после смерти бабушки эти выплаты моего отца?По закону вроде выплаты считаються не наследством,а военными выплатами участника семьи СВО.Участники семьи СВО это же его мать,жена и его родные дети.Или выплаты перейдут опекуну или другим детям бабушки или же прямым родственникам умершего сына на сво,то есть его законной жене или его родным детям,то есть внукум бабушки от умершего сына на СВО?И кто этим делами занимается?Военная прокуратура?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юля.

Опекун не имеет права тратить деньги вашей бабушки на себя. Его обязанность — обеспечивать потребности бабушки, сохраняя прозрачность и законность всех финансовых операций.

Контроль за деятельностью опекуна осуществляет орган опеки и попечительства. Вы имеете полное право обратиться в этот орган с просьбой провести проверку правильности использования средств. Орган опеки может затребовать у опекуна отчетность, подтверждающую целевые расходы (чеками, квитанциями и прочими документами). В случае выявления нарушений возможны административные санкции против опекуна, вплоть до его отстранения от исполнения обязанностей.

Вопрос о судьбе выплат после смерти вашей бабушки регулируется Федеральным законом № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Согласно этому закону, выплаты, предназначенные членам семьи военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, являются индивидуальными выплатами каждому члену семьи отдельно. То есть, выплата, предназначенная вашей бабушке, принадлежит лично ей и после её смерти не подлежит перераспределению между другими родственниками военнослужащего.

Оставшиеся выплаты, принадлежащие вашей бабушке, после её смерти возвращаются государству, а не передаются другим членам семьи военнослужащего.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.