Как отсрочить платёж?

Здравствуйте, у меня есть проблема: около полутора года назад я взяла кредит, при этом была работа неофициальная, с которой я уволилась, после чего платить я начала с подарочных денег, после я сменила номер, а банк в котором я брала этот самый кредит поменялся? совкомбанк выкупил хоумкредит или что-то вроде того, поэтому я никак не могла зайти на свой аккаунт, мне не приходили сообщения и звонки, я забила на это и кредит платить временно перестала, но спустя какое-то время на госуслуги пришло письмо с просьбой оплатить 2000 рублей госпошлины, которые были в тот же день оплачены и после - по возможности счёт, который был в письме, то есть мой тот самый кредитный, оплачивался по-немногу, однако сегодня мне пришло новое письмо с просьбой оплатить полную сумму кредита, добровольно это можно сделать в течении 5-ти дней, но увы я этого сделать не могу, т.к. такой суммы у меня нет и кредит - на то и кредит чтобы его выплачивать постепенно, что можно сделать в этой ситуации? задолженность уже судебная и отображается в личном кабинете госуслуг. я не работаю, есть какие-то варианты или отсрочить платёж или что-то вообще сделать?

Жуков Олег Олегович
Отвечает юрист

Поскольку задолженность уже перешла в стадию исполнительного производства, вы вправе подать заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, обосновав своё тяжёлое имущественное положение и отсутствие постоянного дохода.

Суд может принять во внимание ваши обстоятельства — увольнение, смену контактов, смену владельца кредита — как неустранимые препятствия к исполнению обязательств, особенно если вы демонстрируете добросовестность через частичные платежи. Для рассмотрения заявления необходимо приложить документы, подтверждающие ваше финансовое положение, и обратиться в суд по месту исполнения решения, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства приставами

Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда». Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Олег Олегович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наиболее оптимальным решением в вашей ситуации будет немедленный контакт с вашим судебным приставом-исполнителем и подача заявления о рассрочке платежей. Параллельно попробуйте наладить связь с Совкомбанком для возможного пересмотра условий кредитного договора.

Можно отменить судебный приказ о взыскании с вас задолженности по кредитным платежам.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете обратиться в Совкомбанк с заявлением о реструктуризации задолженности или кредитных каникулах. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение. Банк может пересмотреть условия кредита и предоставить отсрочку платежа. Обращайтесь в банк по телефону горячей линии или через мобильное приложение. ​​​

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!