Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, 63-летнему мужчине, инвалиду 2 группы уменьшить ежемесячный платеж по алиментам(долг), удерживают 70% с пенсии размером 15000.
Письменная консультация
Общие положения по взысканию алиментовРазмер удержаний из пенсии или иных доходов граждан регулируется Семейным кодексом РФ и гражданским законодательством, а также положениями исполнительного производства.Максимальный размер удержаний из доходов граждан — до 50% дохода, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, задолженности по алиментам).2. Ваша ситуацияВам удерживают 70% с пенсии в размере 15 000 рублей, что составляет 10 500 рублей. Это значительно превышает допустимый лимит, установленный законом (50%).В результате, вы, скорее всего, можете обратиться с заявлением о снижении размера удержаний.3. Возможные действия для уменьшения платежаОбратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении размера удержаний, указав на ваше инвалидное состояние и финансовое положение.В заявлении необходимо приложить документы, подтверждающие ваш статус инвалида II группы, а также сведения о доходах и расходах.Судебные приставы или судебные органы могут снизить размер удержаний до установленных законом лимитов (обычно не более 50%, а при наличии уважительных причин — меньшие проценты).4. Дополнительные мерыВ случае, если удержания уже превышают допустимый лимит, вы можете обратиться в судебный орган с заявлением о пересмотре размера удержаний.Также рекомендуется подготовить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, чтобы суд или приставы приняли решение о снижении суммы удержаний.5. ИтогВы можете подать заявление в службу судебных приставов или в суд о снижении размера удержаний по алиментам, особенно учитывая ваше инвалидное состояние.Важно собрать все подтверждающие документы и обратиться в кратчайшие сроки для защиты своих прав и улучшения материального положения.
Приветствую Вас, Марина!
Для уменьшения размера алиментов обращайтесь в суд с исковым заявлением, обосновывая свою позицию ухудшением материального положения и наличием инвалидности. Суд вполне может снизить размер алиментов, учитывая уровень доходов плательщика и необходимость покрытия его собственных нужд. Статья 119 Семейного кодекса РФ позволяет изменить размер алиментов при изменении имущественного или семейного положения сторон. Собирайте документы, подтверждающие статус инвалида, низкий уровень дохода и расходы на лечение, и подать иск в суд по месту жительства получателя алиментов.
Вероятней всего приставы удерживают в счет сложившейся большой задолженности по давно назначенным алиментам. Необходимо обратиться в ФССП с заявлением о том, чтобы оставляли прожиточный минимум на счету. В суд за уменьшением размера алиментов имеет смысл обращаться, лишь при наличии несовершеннолетних детей, уже образовавшийся долг уменьшить не получится.
Заявление пристава необходимо писать на уменьшение размера удержаний с приложением справки о размере пенсии, справку об инвалидности и т.д.