Здравствуйте, при подаче на Единое пособие в моем случае смотрят расчетный период с октября 2024 по август 2025. С октября по февраль я была в декретном отпуске , с 27 января по 5 августа стояла на учете в Центре занятости . Это является уважительными причинами .В пособии мне отказали по причине - Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период. Правомерен ли отказ ?
Приветствую Вас, Валерия! Здесь отказ правомерен, если совокупный доход за указанный расчетный период превышает установленный лимит в четыре минимальных размера оплаты труда (МРОТ). Период нахождения в декретном отпуске и регистрация в центре занятости признаются уважительными причинами временного отсутствия дохода, однако наличие любых поступлений, включая пособия по безработице, учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи.
В соответствии с пунктом 3 Правил назначения единого пособия, утвержденных Постановлением Правительства РФ
№ 1037 от 31.10.2020 г., отсутствие достаточного заработка вследствие указанных вами обстоятельств не освобождает от учета всех имеющихся доходов при определении права на получение пособия.
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ! Я в разводе, на алименты не подавала и других доходов у меня нет, почему тогда отказали?