Здравствуйте. Вынесено постановление об АП по ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ, назначен штраф 300 тр. В течении 10 дней с момента вынесения постановления, подал жалобу в Ространснадзор, через офиц.сайт, однако до наст.времени ответа нет (2 мес.прошло). Вопрос могу ли я сейчас обжаловать Постановление в Суде? Или юридически считается, что сроки пропущены и вместе с жалобой нужно приложить ходатайство о их восстановлении. Вообщем не пойму пропущены мной сроки на обжалование или нет, с учетом отсутствия ответа по первой жалобе
Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановление, но поскольку прошло больше 10 дней с момента его вынесения, срок для подачи жалобы действительно пропущен. Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба должна быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако в вашем случае, подав жалобу в Ространснадзор, вы предприняли попытку досудебного урегулирования спора, что является уважительной причиной пропуска срока. Поэтому одновременно с подачей жалобы в суд вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно статье 30.3 КоАП РФ, обосновав пропуск своевременностью обращения в контролирующий орган и отсутствием ответа.
Можете.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Ст.30.3 ч3 КоАП РФ
Здравствуйте. Сроки не нарушены. Однако, рекомендую сначала подать жалобу на, что не рассмотренно Ваше обращение. Это позволит а дальнейшем укрепить позицию в суде