Лишат ли собственника авто?

Супруга ехала выпившая за рулём. Рядом собственник муж. Авто куплено в браке и в страховку супруга вписана. Остановили и составили протокол на супругу за нетрезвое вождение. На мужа ничего не составляли. Вопрос что же в итоге будет мужу?

Гость
Лещенко Денис Николаевич

В данной ситуации, когда супруга была остановлена за нетрезвое вождение, а муж не был привлечён к ответственности, важно учитывать несколько моментов: Ответственность водителя: Супруга, как водитель, несёт полную ответственность за свои действия. Протокол составлен именно на неё за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Собственник автомобиля: Поскольку автомобиль был куплен в браке и зарегистрирован на мужа, это может иметь значение в случае, если возникнут вопросы о праве собственности или возможных штрафах. Однако, если муж не управлял автомобилем и не был в состоянии алкогольного опьянения, то к нему не могут быть применены меры ответственности. Страховка: Если супруга вписана в страховку, это может повлиять на выплаты по страховке в случае ДТП, если таковое произойдёт. Страховая компания может отказать в выплате, если будет установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, мужу в данной ситуации, скорее всего, ничего не грозит, если он не участвовал в управлении автомобилем и не совершал правонарушений. Однако, ему стоит быть готовым к возможным последствиям, связанным с автомобилем и страховкой.

Wer

Денис Николаевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Gude

Денис Николаевич, спасибо за ваш ответ!!!

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1, 5 до 2-х лет.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"