Законный отец ребёнка не помогает финансово с момента рождения ребёнка (полтора года), брак расторгнут в этом году в августе. Подскажите, куда обращаться, какие документы потребуются.
Здравствуйте! Заявление подаётся в мировой суд по вашему месту жительства. Потребуются: копия свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о расторжении брака, справка о составе семьи, расчёт алиментов (желательно половину прожиточного минимума ребёнка), подтверждение расходов на ребёнка. Обязательно приложите доказательства отсутствия помощи отца с момента рождения. Размер алиментов установите в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму.
Здравствуйте. Идете в мировой суд по месту вашего жительства пишете заявление о вынесении судебного приказа: прилагаете копию паспорта (первую страницу с пропиской), копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, прилагаете квитанцию об оплате гос.пошлины 150 руб. Если нужна помощь выяснить в какой суд обращаться (реквизиты для оплаты гос.пошлины), мне нужно знать адрес вашей регистрации.
Здравствуйте. Обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 Ч. 1 Ст. 23, Ст. 28, Ч. 3, 10 Ст. 29, Ч. 1 Ст. 123 ГПК РФ).