Добрый день! Ситуация такая: хочу подать на алименты, но муж работает неофициально (доход около 90 000 рублей), а официально он устроен у друга в ИП на минимальную заработную плату. Подскажите пожалуйста как мне грамотно составить исковое заявление, какую сумму указать, запрашивать в твердой денежной сумме или всё таки в процентах, какое обоснования написать?
Так же у бывшего мужа есть дочь от первого брака, которая живёт с матерью, но алименты официально он ей не платит.
Добрый день, Светлана. Вам нужно будет подавать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку доходы вашего бывшего мужа недостоверны. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, когда ответчик получает доход нерегулярно или частично, возможно взыскание алиментов в фиксированной сумме. Сама сумма определяется исходя из прожиточного минимума региона проживания ребенка. Можете попробовать потребовать половину регионального прожиточного минимума на ребенка. И не забудьте упомянуть в заявлении о наличии у ответчика еще одной дочери, которую он материально поддерживает, но не уплачивает алименты официально. Так вы сможете аргументированно обосновать размер требуемого содержания.
Здравствуйте! Рекомендуется требовать алименты в твёрдой денежной сумме, поскольку ваш бывший муж получает зарплату неофициально. В исковом заявлении укажите расчёт алиментов, основываясь на региональном прожиточном минимуме ребёнка. Требуйте сумму, эквивалентную половине прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 2 (учитывая вторую дочь от другого брака). Такое обоснование соответствует судебной практике. Проследите, чтобы сумма покрывала реальные потребности ребёнка, ссылаясь на траты и цены продуктов. Включите ходатайство о запросе сведений о реальных доходах мужа у налоговых органов.