Здравствуйте. Мой сожитель боится подать на развод с бывшей женой чтобы та не подала в суд на раздел имущества. У них в браке была куплена машина. Нынешняя рыночная стоимость 1500 млн. Будучи в браке он оформил машину на мать когда они уже не жили вместе. Детей у них нет. Вопрос как ему развестись чтобы она не претендовала на машину?! И если уже на матери его машина имеет ли она право. И если по дкп машина в разы дешевле то суд берет цену дкп или рыночную? Спасибо
Здравствуйте, Инна. Вы можете объяснить вашему сожителю, что развод сам по себе не влечет автоматический раздел имущества. Для раздела имущества бывшая супруга должна обратиться в суд отдельно.
Машина, приобретенная в период брака, считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого она оформлена впоследствии. Переоформление автомобиля на мать не лишает бывшую супругу права требовать свою долю, особенно если она докажет, что автомобиль фактически приобретался на совместные средства.
Согласно ч. 2 Ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество делится поровну, если договором супругов не предусмотрено иное.
Здравствуйте! При разделе совместно нажитого имущества автомобиль делится поровну между супругами, если приобретён в браке. Оформление машины на мать формально снимает её из состава общего имущества супругов. Однако бывшая супруга может оспорить сделку купли-продажи, доказывая фиктивность договора. Суд учитывает реальную рыночную стоимость автомобиля на момент раздела, а не указанную в ДКП. Чтобы избежать претензий, рекомендуем проконсультироваться с юристом и заранее подготовить доказательства законности сделки.
Хорошо тогда другой вопрос. У них якобы договренность была на словах что он ей оплатит заочную учебу и не будет подавать на развод что бы та на время сессии могла жить у его матери( город военный закрытый и только со штампом в паспорте она может туда попасть) поэтому не дает развод пока не доучится. Но мой сожитель военный. Становится вопрос о длительной командировке в зоне СВОЕЙ он переживает что если с ним что случится чтобы жена не стала прямой наследницей выплат о смерти. Так вот снова встал вопрос о разводе как с ней договариваться я уже понятия не имею и он голову сломал. Говорю ему предложи оплачивать квартиру на время сессии.так вот в чем вопрос если она скажет хорошо плати квартиру. Допустим даст развод. Но где гарантия что она как доучится(уже в 26 году) не подаст все таки в суд на половину машины?! Подскажите какой документ с нее взять может. А так на словах она обещала ты платишь учебу я не претендую на машину. Но дама она мутная
Здравствуйте. Если машина была оформлена на мать при покупке, то переживать не за что, бывшая не докажет, что эта машина была куплена мужем. В Договоре стоит покупатель мать, деньги наверняка передавались наличными, так что доказательств нет. Пусть смело разводится.
Здравствуйте. Жена в любом случае имеет право на половину стоимости машины по рыночной цене, неважно, что она уже на мать оформлена