У дочери целевое обучение, заканчивает 6 курс. После окончания обучения она должна отработать 3 года. Возможно ли по окончанию 6 курса взять целевое в ординатуру в другой больнице и совмещать отработку от целевого специалитета и учебу в ординатуре? Есть ли закон запрещающий это? Если можно, то как быть при окончание 2 года обучения в ординатуре, получается что надо до отработать третий год от целевого специалитета и начать в этот же третий год отработку от целевой ординатуры? Запрещает ли это закон? Если да, то в этом году в ординатуру поступать некому ?
Здравствуйте! Закон не запрещает совмещение учебы в ординатуре и отработки по целевому обучению. Отработка начинается после завершения основного образования. Третий год отработки целевого специалитета и начало отработки целевого направления в ординатуре разрешены параллельно. Закон допускает такую ситуацию, но конкретные условия зависят от соглашений между образовательными учреждениями и организациями.
Вы сообщили, что «Закон не запрещает совмещение учебы в ординатуре и отработки по целевому обучению.», но я читала, что пока не закончен договор по первому целевому, нельзя заключить новый целевой договор в другом мед учереждении. По новым правилам принятым 11.11.2025, которые вступят в силу с 1.3. 2026 Ординатура может быть только целевой. В ординатуру мы хотим идти от другой больнице. Возникает вопрос по первому целевому по специалитету договор заканчивается после отработки 3 года, получается согласно новым правилам в другом мед учереждении я могу взять целевое в 29 году? Либо взять целевое - перезаключив договор от первого целевого ( чего не хочется ). Как итог: либо поступить в ординатуру куда хочу после отработки 3 лет, когда мне уже 27 лет, отучится 2 года и выйти на отработку после ординатуры в 29 лет еще на 3 года, вот мне 32 года и я свободный доктор. НО я еще и девушка, необходимо поднимать демографию страны. В 33 это старородящая мать. Декрет а отработку не входит т. К.при наличие 2 детей я выйду доктором свободным в 39 ))), ничего страшного хорошим доктором не стала, просто всю жизнь училась и отрабатывала по принуждению, хорошо, что скоро на пенсию пойду. Извините, может, не правильно поняла закон, но по факту получается так, поэтому и пишу вам для консультации. PS сегодня ходили за целевым в другое медучереждение для ординатуры, нам отказали, т. К. Они сами Не знают, можно или нет и как быть с третем годом отработки по первому целевому, который совпадает с первым годом после оканчания целевого орденатуры. ( Как получить соглашения между этими учереждениями? Что это за документ о котором вы говорите, прошу пояснить. ) На какие законы можно ссылаться, что бы подать заявление в ординатуру другого медучреждения? Что посоветуете?