Купила машину автомат с пробегом. Продавец уверял в исправном состоянии машины, что перед продажей пройдена деагностика, стоит новый аккумулятор, хорошие колеса с зимней ризиной. В объявлении о продаже написано, что машина в замечательном состоянии так как обслуживалась по регламенту. При перегоне машины до дома, лопнуло колесо, сел аккумулятор, потому что оказался старым. Колеса пришлось менять, так как с ними даже было невозможно пройти техосмотр. Потом оказалось, что нет тормозной жидкости и масла. Всё залили. Через день выбила ошибку F и машина стала. На СТО сделали диагностику, мастер сказал что надо менять коробку передач, всю ходовую, сальники, гофру. Продавец решить эту проблему со мной не хочет. Можно ли подать на суд, для возврата продавцу машины, а мне суммы заплаченой за этот автомобиль и выставить моральный ущерб?
Подать можно, но суд в подобных делах выясняет была ли возможность самостоятельно проверить тех состояние авто, ответ: да, была. Сэкономили на технарях - получили последствия. На введение в заблуждении указывать не стоит, не пройдет)
Риски покупателя при сделки. К тому же нужно смотреть как заключен ДКП, если обычный шаблон ни о чем с указанием, что авто продается в состоянии б/у как есть, то нет, расторгнуть очень сложно.
Возможно пойти по другому пути, на снижение покупной стоимости авто. Равной цене ремонта. Основание: как выявленные скрытые недостатки которые невозможно было обнаружить при покупке. Такая судебная практика имеется.
Здравствуйте. Диагностики проводятся до совершения сделки, а не после. В суд вы обратиться можете - ваше право, суд не будет расторгать договор, взыскивать моральный ущерб.
Стороны свободны в заключении сделки.
У Вас было прово проверить автомобиль в полном объеме до покупки. Все последствия - это Ваши риски. Вероятность доказывания о введении в заблуждение - минимальная.