Мошенник на Авито?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нашел на Авито "швейный цех" мне надо было отшить бельё для продажи. Встретились с человеком, пожали руки, я оплатил заказ на прямую переводом на карту. Время шло, а заказа так и не было, я решил отменить сделку и попросил вернуть деньги, человек согласился но деньги не переводил. Спустя неделю вернул 7500 руб. от 24500 рублей. Уже идут второй месяц, а человек так и не вернул мне средства. Из доказательств у меня только переписка в ватсап, где он обещает вернуть деньги. Могу я на основе переписки заявить о мошенничестве в полицию ?

Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, можете. Но описанные вами действия не попадают под уголовное регулирование. По сути вы заключили сделку и вам не возвращают деньги. Если вам известны данные этого человека (ФИО, дата и место рождения, паспорт или ИНН или СНИЛС, и адрес проживания), вам нужно сначала написать ему претензию о возвращении денежных средств, отправить по почте. Затем через 30 дней (независимо от того, получена претензия или нет) подать иск в суд по месту жительства этого человека о взыскании неосновательного обогащения. Если вам не известны его данные, идите в полицию, пусть хотя бы установят его личность, затем в суд.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Добрый день, вам необходимо обратиться с заявление в правоохранительные органы, в случае отказа в возбуждении дела - в суд в гражданском порядке с иском о расторжении договора и возврате денежных средств. В рамках проверки правоохранителями, как минимум будут установлены данные, с которыми вы уже и пойдете в суд.
Если мой ответ оказался для Вас полезным-оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. Буду благодарна!
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
Да, конечно. Коротко (также) пишете в полицию заявление, прилагаете копию переписки, указав номер телефона этого человека.
Гурина Любовь Александровна
Отвечает юрист
Заявить (написать заявление) Вы конечно можете. Будет ли заведено уголовное дело по факту мошенничества - другой вопрос
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не теряйте время обращайтесь с иском в суд. Полиция возбуждать дело не будет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос