Нужно ли истцу разводе с определением места жительства подавать на порядок общения?

Подала иск на бракоразводный процесс с определением места жительства ребенка (девочка, 12 лет) с помощью юриста. Хотела сразу же указать и определение порядка общения.

Но мне сказали, что это делается отдельным гражданским делом и вообще подавать на это должен ответчик. Так ли это? Хочу понять, как быстрее и эффективнее решить вопрос

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Определение порядка общения с ребенком возможно одновременно с решением вопроса о месте проживания в одном судебном производстве. Это экономит время и упрощает процедуру. Для ускорения процесса рекомендуем включить оба требования в одно исковое заявление. Ваше желание определить порядок общения является обоснованным и поддерживается судебной практикой. Проконсультируйтесь дополнительно с вашим юристом для подготовки дополнений к иску.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алиса

Спасибо большое за ответ! Я тоже так думала, поэтому очень удивилась. Буду уточнять у юриста, возможно он меня не так понял

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам не правильно сказали. Право на иск с требованиями об определении места жительства, порядка общения возникает у любого из родителей. Расторжении брака с другими требованиями может быть соединён одним иском, только подавать надо в районный суд. Если отдельно о расторжении брака в мировой суд. Иски с требованием о порядке общения, места жительства детей имеют свои правовые нюансы, которые должны быть отражены в нём.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алиса
Елена Анатольевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую уточнять исковые требования и определять порядок общения ребёнка с отцом, также можете заключить соглашение и у нотариуса его заверить.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Алиса
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, подавать отдельно или соединить исковые требования- Ваше право, это делается исходя из целесообразности, в зависимости от конкретной ситуации.

Алиса
Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно дополнить уже заявленные требования в суде требованием об определении порядка общения с ребенком и все рассмотреть в рамках одного дела

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Алиса
Большое спасибо, Анастасия Борисовна, за внимательность и чёткий ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно сказали, кому требуется, тот и определяет порядок общения с ребенком.

Можете и без суда, сами договориться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.