Подала иск на бракоразводный процесс с определением места жительства ребенка (девочка, 12 лет) с помощью юриста. Хотела сразу же указать и определение порядка общения.
Но мне сказали, что это делается отдельным гражданским делом и вообще подавать на это должен ответчик. Так ли это? Хочу понять, как быстрее и эффективнее решить вопрос
Здравствуйте! Определение порядка общения с ребенком возможно одновременно с решением вопроса о месте проживания в одном судебном производстве. Это экономит время и упрощает процедуру. Для ускорения процесса рекомендуем включить оба требования в одно исковое заявление. Ваше желание определить порядок общения является обоснованным и поддерживается судебной практикой. Проконсультируйтесь дополнительно с вашим юристом для подготовки дополнений к иску.
Спасибо большое за ответ! Я тоже так думала, поэтому очень удивилась. Буду уточнять у юриста, возможно он меня не так понял
Здравствуйте.
Вам не правильно сказали. Право на иск с требованиями об определении места жительства, порядка общения возникает у любого из родителей. Расторжении брака с другими требованиями может быть соединён одним иском, только подавать надо в районный суд. Если отдельно о расторжении брака в мировой суд. Иски с требованием о порядке общения, места жительства детей имеют свои правовые нюансы, которые должны быть отражены в нём.
Здравствуйте рекомендую уточнять исковые требования и определять порядок общения ребёнка с отцом, также можете заключить соглашение и у нотариуса его заверить.
Добрый день, подавать отдельно или соединить исковые требования- Ваше право, это делается исходя из целесообразности, в зависимости от конкретной ситуации.
Можно дополнить уже заявленные требования в суде требованием об определении порядка общения с ребенком и все рассмотреть в рамках одного дела
Правильно сказали, кому требуется, тот и определяет порядок общения с ребенком.
Можете и без суда, сами договориться.