Ситуация такая:муж переводил ежемесячно денежные средства в счёт алиментов ребëнку от предыдущего брака, но бывшая жена всё равно подала на алименты через суд. Исполнительный лист муж увидел только после возвращения с вахты(где толком не было связи), и получается, что переводы за время вахты он делал(не зная об исполнительном листе) , но насчитали долг от зарплаты. На данный момент счета у него арестованы. До пристава ( в другой регион) дозвониться невозможно, по месту жительства решить ничего не успел- нужно опять ехать на вахту на 2-3 месяца. Я в настоящий момент в декретном отпуске, через 1-2 недели ждём пополнение. И получается, что сейчас я и ребёнок останемся на время вахты мужа(пока не вернётся и не решит вопрос с арестом счётов) без средств к существованию, т. к его зарплата это единственный доход семьи на данный момент. Могу ли я что-то предпринять, что бы получать на свой счёт какие-то денежные средства с зарплаты мужа для нас с ребёнком, учитывая что счета арестованы по алиментам? Долг небольшой, около 50000 и не совсем понятно за какой период.
Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление судебному приставу с просьбой освободить часть зарплаты мужа от ареста для обеспечения вас и будущего ребенка. Прикрепите справку о беременности и пояснения о единственности дохода. Просьба должна быть удовлетворена, так как закон защищает интересы членов семьи должника.