Законно ли обязывать девочек не из специализированного класса ехать на военные сборы в школе? какой закон это регулирует?
Здравствуйте! Обязательные пятисуточные «учебные сборы» закреплены в ст. 14 ФЗ-53 «О воинской обязанности» и п. 40, 45 Положения о подготовке граждан к военной службе (Пост. Правительства РФ № 1441 от 06.11.2020). В них указано: участвуют «граждане мужского пола», обучающиеся по программам среднего общего образования, либо кадеты. Девушки из обычных классов могут ехать только добровольно, по письменному согласию родителя. Принуждение — нарушение Закона об образовании; подавайте жалобу директору, в управление образования или прокуратуру.
Здравствуйте.
Обязанность участия в военных сборах регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 43 указанного закона предусматривает обязанность обучающихся соблюдать устав образовательной организации, однако привлечение учащихся к мероприятиям, связанным с военным делом, должно осуществляться исключительно на добровольной основе.