Здравствуйте.Мы многодетная семья,всего 5 человек.Имееться 2 квартиры с общей площадью 121 кв/м,в пособии откажут или нет?
Для точного ответа важно учитывать региональные особенности, поскольку правила предоставления пособий многодетным семьям могут различаться в зависимости от региона проживания семьи в России. Однако общие критерии выглядят следующим образом:
Критерии отказа в предоставлении пособия
Отказ в назначении пособий чаще всего возможен по следующим причинам:
Превышение площади жилья: Обычно отказ последует, если площадь жилья превышает установленные нормы. Норматив жилой площади на семью из пяти человек составляет примерно 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Для вашей семьи это около 90 м². Если ваша общая жилая площадь значительно превышает этот показатель, вам могут отказать в некоторых видах поддержки.
Высокий доход семьи: Важным фактором является уровень дохода членов семьи. Существуют социальные стандарты доходов, ниже которых предоставляются льготы и пособия. Чем больше доход, тем меньше вероятность получения льгот.
Наличия собственности: Наличие двух квартир также учитывается при рассмотрении вопроса о выплате пособий. В большинстве регионов наличие недвижимости сверх определенной нормы влияет на решение о выделении помощи.
Таким образом, исходя из указанных вами условий (наличие двух квартир и общая площадь жилья 121 квадратный метр), велика вероятность, что ваше заявление на пособие может быть отклонено, особенно если ваш общий семейный доход высок относительно социальных стандартов вашего региона.
Однако конкретные условия лучше уточнить непосредственно в органах социальной защиты населения своего региона, так как возможны исключения и дополнительные меры поддержки для отдельных категорий семей.
Да, в пособии могут отказать, если на каждого члена семьи приходится больше 24 кв. М общей площади двух квартир. В описанной ситуации на каждого из 5 членов семьи приходится 24, 2 кв. М (121 кв. М / 5).