Между мной и подрядчиком был заключен договор на постройку каркасного дома,стоимость составил 1.650.000
30000 я сделал предоплату,800000 заплатил когда привезли материал, оставшуюся сумму должен заплатить после приемки дома.
Вчера вместе с мастером-приемщиком ездили на приемку,дом не приняли,он был построен с большими нарушения,не по правилам которые изложен в СНиП,замечания существенные,нужно демонтировать кровлю,и заново по правилам монтировать,соответсвенно нужно покупать новый материал,старый использовать уже нельзя. Так же по каркасу нарушены технологии строительства.
Как поступить в таком случае если я больше не хочу связываться с этим подрядчиком.Хочу либо своими силами,либо силами нового подрядчика исправить то что они натворили.Какие мои дальнейшие шаги и насколько это может затянуться,планировали уже начинать внутреннюю отделку. Подрядчик готов исправить свои косяки,но как мне теперь им доверять,и не придется ли снова что-то переделывать,когда они исправят предыдущие косяки
И вопрос,прилагаю фото договора,он подписан 25 октября,с какого момента начинает капать неустойка 3% за не вовремя сданный дом?
&Nbsp;
1. Правовая оценка ситуации
Ситуация, которую Вы описали, регулируется нормами Главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Допущенные подрядчиком нарушения (несоответствие строительства нормам СНиП, необходимость демонтажа и переделки) являются существенными недостатками в выполненной работе.
Согласно статье 723 ГК РФ, если работа выполнена подрядчиком с недостатками, которые делают результат работы непригодным для использования, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Тот факт, что для устранения недостатков требуется демонтаж и приобретение новых материалов, однозначно свидетельствует о непригодности результата работы для целей, указанных в договоре.
Таким образом, Ваше нежелание продолжать сотрудничество с данным подрядчиком и намерение исправить недостатки своими силами или силами нового подрядчика является правомерной позицией, основанной на законе.
2. Рекомендуемый порядок действий
Для минимизации финансовых потерь и временных издержек Вам необходимо действовать последовательно и документально фиксировать каждый этап.
Шаг 1. Оформление одностороннего акта о выявленных недостатках.
Вам необходимо составить Акт о выявленных недостатках при приемке работ.Этот документ будет являться основным доказательством некачественного выполнения работ.
· Кто составляет: Вы, как заказчик. Желательно привлечь для подписания акта независимого специалиста (например, инженера-строителя), который сможет профессионально подтвердить нарушения СНиП. Это придаст акту дополнительную доказательственную силу.
· Содержание акта: В акте необходимо максимально подробно и технически грамотно описать каждое нарушение со ссылками на конкретные пункты СНиП и договора, которые были нарушены. Укажите, что для устранения недостатков требуется демонтаж кровли и замена материала, а также исправление нарушений в каркасе. Обязательно укажите, что работа не может быть принята по причине существенных недостатков.
· Направление акта подрядчику: Направьте подписанный Вами (и, если возможно, независимым специалистом) акт подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении. Это зафиксирует дату, когда подрядчик был официально уведомлен о недостатках.
Шаг 2. Направление претензии подрядчику.
После фиксации недостатков направьте подрядчику письменную претензию.В претензии следует:
· Сослаться на составленный Акт о недостатках.
· Указать на существенный характер нарушений, делающий невозможным использование дома по назначению.
· В соответствии со статьей 723 ГК РФ заявить об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков.
· Потребовать возврата уплаченных денежных средств (30000 + 800000 рублей), так как работа выполнена ненадлежащим образом и Вы от нее отказываетесь.
· Установить разумный срок для добровольного удовлетворения Ваших требований (например, 10-14 календарных дней).
Шаг 3. Оценка убытков и их взыскание.
Ваши убытки в данном случае будут состоять из:
· Стоимости нового материала для кровли и его монтажа.
· Стоимости работ нового подрядчика по демонтажу старой кровли, исправлению каркаса и монтажу новой кровли.
· Иных документально подтвержденных расходов, связанных с исправлением недостатков.
Для расчета убытков Вам необходимо получить смету от другого подрядчика на выполнение работ по устранению всех выявленных недостатков.
Шаг 4. Обращение в суд.
Если подрядчик в установленный Вами срок не удовлетворит претензию добровольно, Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о:
1. Взыскании уплаченных по договору сумм (830 000 руб.).
2. Взыскании убытков, понесенных на устранение недостатков силами третьих лиц (на основании сметы).
3. Взыскании неустойки за просрочку сдачи результата работ.
3. Ответ на вопрос о неустойке
Вы спрашиваете, с какого момента начисляется неустойка в размере 3% за несвоевременную сдачу дома.
Согласно статье 708 ГК РФ, в договоре подряда должен быть указан срок окончания работ. Моментом, с которого начинает течь просрочка, является следующий день после даты, к которой работа должна была быть сдана по договору.
Для определения этой даты необходимо внимательно изучить условия Вашего договора, подписанного 25 октября. В договоре должен быть пункт, который называется «Срок выполнения работ» или аналогичный, где указан либо конкретный календарный день, либо период времени (например, «90 календарных дней с даты подписания договора»).
· Пример: Если в договоре указано, что работа должна быть сдана «25 января», то неустойка начнет начисляться с 26 января.
· Если указан период, например, «в течение 3 месяцев», то срок определяется по правилам статьи 191 ГК РФ (течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало). То есть, при договоре от 25 октября, срок начнет течь с 26 октября, а закончится через 3 месяца – 25 января. Неустойка начнет начисляться с 26 января.
Процент неустойки (3%), указанный в договоре, является законным, однако суд в соответствии со статьей 333 ГК РФ вправе уменьшить его, если он явно несоразмерен последствиям нарушения. В Вашем случае, учитывая существенность нарушений, шансы на взыскание неустойки в полном объеме высоки.
4. Оценка сроков разрешения ситуации
· Досудебное урегулирование (претензионный порядок): Займет от 2 недель до 1 месяца.
· Судебное разбирательство: В зависимости от загрузки суда, рассмотрение дела может занять от 3 до 8 месяцев с момента подачи искового заявления.
· Исполнение решения суда: Если подрядчик не исполнит решение добровольно, потребуется возбуждение исполнительного производства, что может добавить еще 1-3 месяца.
Общий прогнозируемый срок для полного разрешения вопроса (включая исправление недостатков новым подрядчиком) может составить от 6 до 12 месяцев.
Выводы и рекомендации:
1. Немедленно прекратите любые платежи текущему подрядчику.
2. Составьте и направьте подрядчику Акт о существенных недостатках и письменную претензию с требованием о расторжении договора и возмещении убытков.
3. Начните поиск нового, проверенного подрядчика для составления детальной сметы на устранение недостатков – это будет основным документом для расчета убытков в суде.
4. Подготовьтесь к судебному разбирательству, собрав все документы: договор, платежные документы, акт о недостатках, доказательства отправки претензии, смету от нового подрядчика, фото- и видеоматериалы, подтверждающие брак.
Если ответ был полезен не забудьте оставить отзыв
Ответ бомба, забыл о маленьком нюансе, в сумму 1.650.000 входит и сам материал и работа, подробную смету мне не предоставляли, я не знаю точную сумму которую заказчик потратил на материал, с его слов это 1.200.000, но он никак это не подтверждал
И после какого шага я могу приступить к исправлению ошибок своими силами?Суд же может назначить независимую экспертизу?
Здравствуйте! 1) Составь акт-претензию с фото, попроси подрядчика исправить до даты Х (ст. 720, 723 ГК). 2) Не согласен — расторгай договор в одностороннем порядке (ст. 717), Найми других, требуй возврата 1 130 000 ₽ + убытки. 3) Неустойка 3 % считается с дня, следующего за датой окончания работ, указанной в договоре. 4) Не платишь остаток, деньги держишь до устранения брака.
Если я не согласен, как мне разорвать договор?И почему 1130000, на данном этапе я заплатил 830000. Если я сейчас начну исправлять силами новой бригады, подрядчик же может обратиться в суд и пока суд назначит экспертизу у меня уже будет все переделано. Я не хочу ничего взыскивать, просто хочу достроить дом нормальной бригадой