Здравствуйте.на работу пришло 2 исполнительных листа.списали за 2 листа по 50 процентов.тоесть. пришло 17 тыс удержали 11.и с премией так же.получается больше.раньше удерживали в банке просто половину от заработка.бухгалтертуверяет что все правильно.правомерно ли это?разве они не в порядке очередности должны списывать?
Здравствуйте! Нет, бухгалтерия действует неправомерно. Согласно ст. 99 ФЗ №229-ФЗ, общий размер удержания не может превышать 50% дохода должника. Если поступило два исполнительного документа, списание должно производиться пропорционально каждому документу, но суммарно не более половины зарплаты. Уточните этот момент в бухгалтерии, ссылаясь на закон.
Вам нужно обратиться к приставу с заявлением об обьединении в сводное исполнительное производство, тогда пристав вынесент новое постановление об удержании где будет 50 процентов, на все производства, либо обратиься к приставу о сохранении прожиточного минимума