Квартира от опеки?

Я сирота и меня не поставили на очередь на квартиру от государства т к мне от бабушки досталось наследство.
Фундамент дома состоит из Самана,а саман не может быть фундаментом и получается это не капитальное строение?!хоть и есть коммуникации….
Как мне быть ?
Я смогу добиться квартиры?

Ананьина Мария Владимировна
Отвечает юрист

Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением о признании дома непригодным, получить соответствующий акт и подать заявление в орган опеки о восстановлении в очереди на жильё. При отказе — обращаться в суд или прокуратуру, поскольку по закону сироте положено жильё, отвечающее санитарным и техническим нормам.

Ольга Александровна Чухряева

Сначала мне нужно вызвать экспертизу чтобы они его признали непригодным?

Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Экспертиза не помешает, но можно обойтись и без нее, если убедить администрацию вынести данный вопрос для рассмотрения межведомственной комиссией.

Августинович Петр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У Вас есть основания получить квартиру. Для этого нужно признать полученный в наследство дом непригодным для проживания. Но еще важнее не пропустить достижения возраста 23 года.