Мой муж отправлен в зону СВО, при попытках получить справку участника СВО выяснилось что личного дела нет, оно не формировалось, все документы утеряны - контракт, приказ о присвоении звания. А также выяснилось , что он заключил контракт, в ноябре 2023 года на 5 день по прибытию в часть для прохождения воинской службы. Присяга принята 23 декабря 2023 года.
Контракт действителен. По ст. 34 ФЗ-53 его заключают в день прибытия к месту службы; присягу военнослужащий даёт в 30-дневный срок (ст. 40). Отсутствие личного дела либо потеря экземпляра контракта — нарушение делопроизводства части (Приказ МО № 270/2023), но юридической силы договор не лишает. Добивайтесь восстановления документов: рапорт командиру → военная прокуратура → суд. Без решения суда признать контракт «незаконным» невозможно.
Здравствуйте, можно попробовать в судебном порядке.