Правомерно ли ограничение на движение с использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ) в торговых центрах? Если да, предусмотрено ли за это какая либо ответственность законодательством РФ?
Торговый центр является единственным способом прохода к станции электропоездов. Использование СИМ позволяет существенно сократить время перемещения до станции. СИМ используется не создавая помех пешеходам и на скорости менее 25 км/ч (в целях безопасности движение осуществляется на скорости не более 15 км/ч).
Согласно статьи 12.1 закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" внутриобъектовый режим (согласно которому ограничено движение на СИМ) не должен противоречить законодательству Российской Федерации. Движение на СИМ допускается в пешеходной зоне согласно пункту 24.2(1) ПДД РФ. Тем самым, на мой взгляд, внутриобъектовый режим в данном ограничении противоречит законодательству РФ.
Кроме того, по моим сведениями в законодательстве РФ отсутствует какая-либо ответственность для посетителей за нарушение внутриобъектового режима. КоАП в статье 20.17 предусматривает ответственность только нарушение пропускного режима охраняемого объекта, что неприменимо в данном случае.
Здравствуйте. Так как торговый центр не относится к понятию "Пешеходная зона", содержащемуся в ПДД, то использование транспортных средств не допускается.