Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 35 лет я являюсь апатридом. По информации, которая у меня имеется (с 1 ноября этого года), все недавно бывшие апатриды, получившие гражданство РФ, теперь обязаны проходить срочную службу вне зависимости от обычного призывного возраста (30 лет), а именно до 45 лет для лиц, которые только что из апатридов стали гражданами РФ.
Скажите так ли это, и действительно ли нельзя получить гражданство без обязательной срочной службы на пограничных постах и точках стратегического назначения?
Пока появилась возможность сделать ВНЖ, гражданство, паспорт и заняться своей жизнью, решился что пора. Но не хотелось ждать с моим свежим паспортом какого-то дяденьку с повесткой у выхода из МФЦ.
Да, служба в рядах ВС РФ обязательна для всех граждан мужского пола. За уклонение - лишают гражданства РФ.
Даже если мне 35 лет?