Кража?

Добрый день, подскажите, если человек написал заявление в полицию о краже, но в суде сказал что претензий не имеет. Может ли суд привлечь к уголовной ответственности.

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Если человек написал заявление в полицию о краже, но в суде заявил, что претензий не имеет, это не означает автоматического прекращения уголовного дела. Всё зависит от того, по какой статье и части Уголовного кодекса квалифицировано преступление. Если речь идёт о краже небольшой или средней тяжести ( ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ), то такое дело может быть прекращено по примирению сторон в соответствии со статьёй 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо, чтобы потерпевший действительно подтвердил примирение, а обвиняемый возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред. Однако по ч.3 и ч.4 ст 158 УК прекращение за примирением невозможно, так как они относятся к тяжким преступлениям ( если только суд не понизит категорию тяжести, что делает крайне редко). Таким образом, суд может привлечь человека к уголовной ответственности, если собраны доказательства его вины и состав преступления подтверждён, независимо от позиции потерпевшего
Адвокат Зацепин А.А.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, очень абстрактная ситуация, все зависит от того что за человек, привлекался ли ранее, есть ли судимость, стоимость вещи, поведения лица, совершившего кражу, после самой кражи, на следствии/дознании, до суда, на суде. Если есть основания и статья позволяет, возможно прекращение дела за примирением. Так же есть ситуации, когда примириться не получится, и человека осудят. От личности и поведения зависит наказание.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Если лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред, совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (т.е. максимальное наказание до пяти лет лишения свободы), и если лицо впервые совершило преступление, то суд вправе (не обязан) прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании заявления потерпевшего, т.е. освободить от уголовной ответственности.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
На этот вопрос должен ответить предоставленный Вам адвокат.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.