Оскорбления в соц сети?

Здравствуйте, в одном из чатов в Телеграмме автор опубликовал безобидный в принципе пост, но там начали бурно обсуждать политику и оскорблять некоторых участников чата, оскорблять нашу страну, отправлена жалоба модераторам, что в данном случае могут модераторы? Что со своей стороны делать пользователю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Модератор канала/чата может лишь удалить сообщения и забанить оскорбителя; Телеграм по жалобам блокирует контент, нарушающий законы РФ. С вашей стороны: сделайте скриншоты, сохраните ссылки; подайте заявление в МВД (ст. 5.61 КоАП – оскорбление, либо 20.3.1 – вражда), в Роскомнадзор и админу Telegram-support, при желании – иск о защите чести.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Горчаков Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

За оскорбление вы можете написать заявление в полицию или в прокуратуру