Дтп со смертельным исходом ?

(5 ответов)
Гость

При наезде на пешехода со смертельным исходом с лешенными правами какое наказание следует И если ещё водитель покинул место происшествия

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Тяжелое состояние... если вина будет установлена - до 5 лет.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Тут можно еще и добавить квалификацию, то есть еще один состав преступления, оставление в опасности, но это все по материалам дела.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Если говорить сухим языком закона, то данное деяние образует состав преступления, предусмотренного п. п. "б, в" ч. 4 ст. 264 УК РФ: ""Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: б) сопряжено с оставлением места его совершения; в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А дальше все будет зависеть от очень многих факторов: признание вины, раскаяние, возмещение морального и материального вреда потерпевшему, личностные характеристики, семейное положение и наличие малолетних детей, состояние здоровья и т.д. Прекратить уголовное дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) не получится т.к. это тяжкое преступление. Поскольку в данной ситуации имеют место два квалифицирующих признака ( пункты " б и в"), то ничего хорошего ждать не приходится, но в конечном итоге все зависит от суда и в немаловажной степени от позиции потерпевшего.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Это зависит от результатов трасологии. Если ДТП по вине водителя то ему грозит уголовная ответственность. Максимум до 5 лет лишения.

Гурьев Вадим Иванович
Гурьев Вадим Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 31 год
Телефон

см. ст.264 УК РФ

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве