Муж погиб на сво,в семье остались 2ребенка( 2года и 1 год) младший ребенок с инвалидностью, я как мать получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком инвалидом. В военкомате отказывают в назначении пенсии по потере кормильца так как получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом . Могу ли я получать сразу пенсию и пособие
Пенсия по потере кормильца Вам однозначно положена.
Согласно части 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.
Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
В соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Конечно можете, это две разные вещи, пенсия по потере кормильца и пособия по уходу за ребенком.
В СФР надо обращаться.