Снятие судимости?

Я был осуждён в 2003 году ,освободился в 2020 ,когда погасится судимость ?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
В редакции статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей в 2003 году, сроки погашения судимости были следующими: судимость погашается — для лиц, осуждённых за преступления небольшой тяжести, по истечении одного года после отбытия наказания; за преступления средней тяжести — по истечении трёх лет; за тяжкие преступления — по истечении шести лет; за особо тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Поскольку Вы освободились в 2020 году, то срок погашения судимости будет зависеть от категории преступления. Как я понял, Вы были осуждены за особо тяжкое преступление, поэтому погасится в 2028 году.
Адвокат Зацепин А.А.

Отвечает адвокат

Для ответа о погашении судимости мало информации. Предположу, что речь о судимости по особо тяжком преступлении, соответственно, с учётом уголовного закона, действовавшего на момент его совершения - через 8 лет со дня отбытия.

Дьяконов Алексей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, судимость лица, осужденного к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания.